Redes Sociais

twitter facebook

MARCO MENESES GANHA BRONZE NOS JOGOS EUROPEUS DE DESPORTO

http://upimagens.com/di/AN9A/13140810_614793935344319_1768266971_n.jpg

MARCO MENESES GANHA BRONZE NOS JOGOS EUROPEUS DE DESPORTO

Mensagempor Maria Coelho em 29 jun 2019, 22:58

https://thumbs.web.sapo.io/?epic=N2ZjwuBjWxHm6Z0Ae3wnK+iqGg5Ubc34tcZ7L+zFjvsY/d0UvG6gBJ7TNZbt9IBZc1kHlmK4kE9RN3G0z0rwE8X5UyCYRyJTz+KH4zlK61T+/Zc=&W=800&H=0&delay_optim=1

MARCO MENESES GANHA BRONZE NOS JOGOS EUROPEUS DE DESPORTO ADAPTADO

A competição prossegue no domingo com competições de boccia, basquetebol em cadeira de rodas, goalball e natação.

O nadador Marco Meneses conquistou hoje a medalha de bronze nos 100 metros costas da classe S11 nos Jogos Europeus da Juventude do Comité Paralímpico Europeu, na Finlândia, onde Portugal já arrecadou quatro medalhas.

Marco Meneses concluiu a prova com o tempo de 1.12,33 minutos, depois de, na véspera, Pedro Frasco ter assegurado a medalha de ouro nos 100 metros da classe T13, Márcia Araújo ter arrecadado a prata nos 100 metros da classe T12 e Sara Araújo ter obtido o bronze na mesma prova.

Hoje, na natação, Diogo Cancela (S8) terminou a final dos 400 metros costas no quinto lugar com a marca de 1.16,92 e Marco Meneses foi ainda quarto nos 400 metros livres, em 5.13,06, seguido na mesma prova pelo 17.º lugar alcançado por Rodolfo Castanheira (S8) com o tempo de 5.45,10.

Já Diogo Cancela fechou as contas da natação lusa, com o sexto posto na final dos 100 metros bruços com o tempo de 1.24,39.

No boccia, André Ramos (BC1) continua invicto ao alcançar mais duas vitórias nas duas partidas de hoje, registo semelhante ao de Paulo Santos (BC4) que, com o triunfo desta tarde, também segue na liderança do grupo da sua classe.

Ana Sofia Costa (BC3) registou uma vitória e uma derrota nesta jornada e mantém-se na corrida pelas medalhas, enquanto Rodrigo Celestino (BC3), com duas derrotas e um triunfo, está já afastado do pódio.

O basquetebol em cadeira de rodas teve um dia menos positivo com as derrotas frente à França (106-17) e Irlanda (41-49). A vitória conquistada na sexta-feira frente à Finlândia garantiu ainda assim à equipa nacional um lugar no jogo de disputa pelo bronze que se realiza no domingo, novamente contra a Irlanda.

O goalball teve um dia repleto de êxitos com Portugal a bater a Grã-Bretanha (8-2), Itália (10-0) e Roménia (5-2). O conjunto português terminou a fase de grupos como primeiro classificado e disputa um lugar no pódio no domingo.

Também o ténis de mesa voltou à ação, desta feita na vertente de equipas, com as duplas Mário Bastardo/Damião Domingues e Francisco Malheiro/Bruno Araújo a serem derrotados nas partidas que disputaram.

Quanto ao atletismo, Domingos Magalhães foi primeiro classificado no lançamento do disco F20, Pedro Frasco alcançou o primeiro posto nos 400 metros T13, Márcia Araújo o primeiro nos 400 metros T12 e Sara Araújo o segundo nos 400 metros T12, tudo em provas não medalháveis.

A competição prossegue no domingo com competições de boccia, basquetebol em cadeira de rodas, goalball e natação.

In SapoDesporto
Maria Coelho
Moderador
Moderador
 
Mensagens: 4550
Registado: 13 mai 2019, 23:05

{ SO_SELECT }

{ SHARE_ON_FACEBOOK } Facebook { SHARE_ON_TWITTER } Twitter { SHARE_ON_ORKUT } Orkut { SHARE_ON_MYSPACE } MySpace

Voltar para Boccia

Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante