Redes Sociais

twitter facebook

Portugal abre Jogos Europeus da Juventude com três medalhas

Imagem

Portugal abre Jogos Europeus da Juventude com três medalhas

Mensagempor Maria Coelho em 30 jun 2019, 16:03

https://scontent.flis8-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/65619006_485656702181784_1942469852346187776_n.png?_nc_cat=105&_nc_oc=AQl-UOXfoGxX_7JveB7vz46ae_3A_0IfhBiULfJVw8ik2TYvvyao46d6Ig9TLOllV6k&_nc_ht=scontent.flis8-1.fna&oh=3e537e335c98260f8fd2d5b89dd35217&oe=5DC01B6D

No primeiro dia de provas dos Jogos Europeus da Juventude do Comité Paralímpico Europeu (EPC) realizados em Pajulahti, na Finlândia, o destaque português foi para o Atletismo com três medalhas. Pedro Frasco conquistou a medalha de ouro nos 100 metros da classe T13 com o tempo de 12,25 segundos e Márcia Araújo acelerou para a prata nos 100 metros da classe T12 com a marca de 13,87 segundos percorridos com o guia Adélio Fernandes, prova em que a irmã gémea Sara Araújo, com a guia Margarida Silva, arrecadou o bronze com o tempo de 14,17 segundos. Domingos Magalhães no lançamento do peso da classe F20 terminou no segundo lugar numa prova não medalhada.

Também o Boccia está bem lançado para as medalhas com André Ramos (BC1) e Ana Sofia Costa (BC3) a ganharem os três jogos que disputaram numa modalidade em que Paulo Santos (BC4) também se estreou com uma vitória e Rodrigo Celestino (BC3) foi derrotado no encontro inaugural. Já no Ténis de Mesa, Mário Bastardo, Damião Domingues, Bruno Araújo e Francisco Malheiro foram derrotados em todos os encontros da fase de grupos.

Nas modalidades coletivas o Basquetebol em Cadeira de Rodas começou por derrotar a Finlândia por 59x20 mas teve menos sorte no segundo encontro ao ser batido pela Itália pelo parcial de 51x26. O Goalball também iniciou o seu percurso com um triunfo por 11x4 sobre a Hungria, sendo de seguida derrotada pela Alemanha por 8x6 e fechando o dia com nova vitória por 10x5 sobre a República Checa.

Os Jogos Europeus da Juventude EPC decorrem até este domingo, 30 de junho, com a participação de mais de 650 atletas de 23 países.


Resultados completos do primeiro dia de competição, 28 de junho:



Atletismo

Pedro Frasco – 1.º Lugar 100m T13
Márcia Araújo – 2.º Lugar 100m T12
Sara Araújo – 3.º Lugar 100m T12
Domingos Magalhães – 2.º Lugar Peso F20 (prova não medalhada)



Basquetebol CR

Portugal 59 x 20 Finlândia
Itália 51 x 26 Portugal



Boccia

André Ramos (POR) 12 x 0 (ITA) Ricardo Zanella (BC1)
André Ramos (POR) 16 x 0 (CRO) Dominic Ugardovic (BC1)
Mahmut Çoban (TUR) 3 x 5 (POR) André Ramos (BC1)

Ana Sofia Costa (POR) 6 x 3 (POR) Rodrigo Celestino (BC3)
Ana Sofia Costa (POR) 18 x 0 (TUR) Veli Ortak (BC3)
Ana Sofia Costa (POR) 9 x 0 (ITA) Giulia Marchisio (BC3)

Rodrigo Celestino (POR) 0 x 5 Giulia Marchisio (ITA) (BC3)

Paulo Santos (POR) 5 x 2 (TUR) Mehmet Ates (BC4)



Goalball

Portugal 11 x 4 Hungria
Alemanha 8 x 6 Portugal
Portugal 10 x 5 Rep. Checa



Ténis de Mesa (Fase de Grupos termina hoje)

Gilad Skop (ISR) 3-0 Mário Bastardo (POR)
Matteo Parenzan (ITA) 3-0 Mário Bastardo (POR)
Aaro Makela (FIN) 3-0 Mário Bastardo (POR)

Sam Gustafsson (SUE) 3-0 Damião Domingues (POR)
Tomas Valach (ESQ) 3-0 Damião Domingues (POR)
Styrbjorn Ekengren (SUE) 3-0 Damião Domingues (POR)

Lorenzo Magarelli (ITA) 3-0 Bruno Araújo (POR)
Filip Radovic (MNE) 3-0 Bruno Araújo (POR)
Julien Cigolotti (FRA) 3-0 Bruno Araújo (POR)

Lucas Didier (FRA) 3–0 Francisco Malheiro (POR)
Ivan Karpov (RUS) 3–0 Francisco Malheiro (POR)

In Paralímpicos
Maria Coelho
Moderador
Moderador
 
Mensagens: 4550
Registado: 13 mai 2019, 23:05

{ SO_SELECT }

{ SHARE_ON_FACEBOOK } Facebook { SHARE_ON_TWITTER } Twitter { SHARE_ON_ORKUT } Orkut { SHARE_ON_MYSPACE } MySpace

Voltar para Atletismo Adaptado

Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante